Strand Fesztival 2027

 
Folgen
Sehr beliebt. Hohe Nachfrage für dieses Event!

Flag Land Ungarn, Zamardi, Zamardi Strand

Donnerstag, 19.08.2027 - Samstag, 21.08.2027
In den Kalender
Für Fans von: Alternative . Rock



Line Up



Wann kommen die ersten Bands?

Die erste Bandwelle trudelt erfahrungsgemäß im September ein!

Die absolut meisten Bestätigungen und fettesten Wellen folgten in den vergangenen Jahren dann im April.

Strand Fesztival Ankündigungs-Wellen nach Monaten:
Sep
Okt
Nov
Dez
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun

Unsere historische Auswertung der Strand Fesztival Bandwellen zeigt ein klares Muster für die Bekanntgabe des Line-ups. Während der Vorverkauf meist im Spätsommer startet, rollt die erste offizielle Welle an Bandbestätigungen verlässlich im September an.

Der absolute Hauptmonat für Ankündigungen ist jedoch der April: Statistisch gesehen werden hier im Schnitt 2 Bands auf einen Schlag bestätigt. Weitere stabile Wellen folgen im Verlauf des Winters und Frühjahrs, bevor das Festival-Line-up finalisiert wird.

Wann werden die meisten Strand Fesztival Bands bestätigt? Statistisch gesehen im April. Hier werden erfahrungsgemäß deutlich mehr Künstler angekündigt als in den anderen Monaten.
Wann ist das Strand Fesztival Line-up komplett? Die letzten kleineren Bandwellen sowie der finale Zeitplan (Timeline/Schedules) werden meist wenige Wochen direkt vor dem Festivalstart veröffentlicht.

Ticketpreis-Entwicklung & Statistik

2014
2015
2016
2018
2019
2020
2025
2026
2027

Der Blick auf die historische Ticketpreis-Entwicklung von Strand Fesztival verdeutlicht den kontinuierlichen Anstieg der Festival-Kosten über die letzten Jahre. Während Dauerkarten bei früheren Ausgaben noch deutlich günstiger zu erwerben waren, knackten die Festivalpässe in den darauffolgenden Saisons schrittweise höhere Preismarken.

Für das Festivaljahr 2027 liegt der Einstiegspreis für das Festivalticket bei 49,00 Euro. Dieser Trend zeigt, wie wichtig ein frühzeitiger Ticketkauf direkt in der ersten Preisstufe des Vorverkaufs ist, um zusätzliche Gebühren oder spätere Preissprünge der gestaffelten Tickets zu umgehen. Jetzt Strand Fesztival-Tickets sichern

Lohnt sich der Ticket-Kauf in der ersten Preisstufe bei Strand Fesztival 2027? Ja, absolut. Unsere historische Preisanalyse zeigt, dass die Ticketpreise durch gestaffelte Vorverkaufsphasen bis zum Festivalstart kontinuierlich ansteigen. Wer direkt in der ersten Phase zuschlägt, umgeht spätere Preissprünge und spart am meisten.
Warum steigen die Preise bei Strand Fesztival? Die Ticketpreise sind durch gestaffelte Vorverkaufsphasen reguliert und steigen, je näher das Event rückt und je mehr Bands bestätigt sind.

Aktuell halten sich die Veranstalter noch bedeckt. Nutze die Zeit am besten, um dich optimal vorzubereiten – wir haben alle wichtigen Daten direkt für dich parat!

Stammgäste & History checken

UNABHÄNGIG SEIT 2001 – BRITISHROCK.CC SUPPORTEN

Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

NEU: Die WhatsApp-Festival-Community! Hol dir schnelle Eilmeldungen & Band-News direkt aufs Handy und tausche dich in Gruppen mit anderen Fans aus.

Gruppe beitreten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann findet das Strand Fesztival 2027 statt?

Das Strand Fesztival 2027 findet von 19.08.2027 - 21.08.2027 statt.

Welche Musikrichtung hat das Strand Fesztival Festival?

Am Strand Fesztival 2027 gibt es Alternative, Electronic, Metal, Rock.

Wie komme ich zum Strand Fesztival Festival?

Das Strand Fesztival findet in Zamardi, Ungarn statt. Den Standort vom Strand Fesztival 2027 findest du hier.

Was kostet das Ticket fürs Strand Fesztival 2027?

Das Ticket bzw. Festivalpass für das Strand Fesztival 2027 kostet ab 49.00 Euro.

Tickets ab € 49.00 sichern

Wie viele Besucher sind am Strand Fesztival?

Am Strand Fesztival 2027 werden rund 9.000 Besucher erwartet.

Wo finde ich ein Zimmer für das Strand Fesztival? / Where to stay at Strand Fesztival?

Auf der interaktiven Hotel-Map findest du die besten Unterkünfte in direkter Nähe für das Strand Fesztival 2027: Find the best accommodations nearby on the interactive hotel map for Strand Fesztival 2027:

Mit Laden der Karte akzeptierst du die Datenschutzerklärung von Stay22

Festival History

Strand Fesztival steht für Leidenschaft, Nähe zum Publikum und handverlesene Acts. Besonders in Erinnerung geblieben sind die Ausgaben 2016, 2019, 2015. Immer wieder kehrten Quimby (5-mal), Tankcsapda (5-mal), Parov Stelar (3-mal), John Newman (3-mal), Dub Fx (2-mal) auf die Festivalbühne zurück. Mit jeder Ausgabe wird die Geschichte des Festivals weitergeschrieben.

Strand Fesztival 2026Headliner: Timmy Trumpet, Pendulum, AzahriahStrand Fesztival 2025Headliner: Paul Kalkbrenner, Kruder & DorfmeisterStrand Fesztival 2024Headliner: Chase And StatusStrand Fesztival 2022Headliner: Parov StelarStrand Fesztival 2020Headliner: Sum 41, Parov Stelar, Ellie GouldingStrand Fesztival 2019Headliner: Bastille, Jason Derulo, Steve AokiStrand Fesztival 2018Headliner: Thirty Seconds To Mars, Kensington, TankcsapdaStrand Fesztival 2017Headliner: Bastille, Icona Pop, John NewmanStrand Fesztival 2016Headliner: Chase And Status, Hurts, Asking AlexandriaStrand Fesztival 2015Headliner: Simple Plan, New Found Glory, Steve AokiStrand Fesztival 2014Headliner: Papa Roach, Parov Stelar, Dub Fx

Festival Goodies Shop

Alle Listen auf Amazon ansehen

Die ultimative Festival-Packliste: Entdecke Gadgets, Camping-Essentials und Party-Must-Haves direkt im Amazon-Shop!

Party & Trinken
Camping-Küche & Co
Hygiene & Erste Hilfe
Survival & Werkzeug
Outfits & Regenschutz
Sound & Elektronik
Camping Mobiliar



Wir waren dabei...






britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.