Das DONAUINSELFEST-Line Up mit Timetable und Madsen, Bob Geldof ua. - britishrock.cc
 
Anmelden
Home
Registrieren
 
8

Das DONAUINSELFEST-Line Up mit Timetable und Madsen, Bob Geldof ua.
19.05.2016
Anbei dürfen wir Ihnen/Euch das LINE UP zum 33. Donauinselfest #dif16 übermitteln. An Bord des 33. Donauinselfests, das von 24. bis 26. Juni 2016 auf der Wiener Donauinsel über die Bühne geht, befinden sich sowohl internationale Stars als auch heimische Acts: von Madsen über Milow, Sean Paul bis hin zu Zoë und Pulsinger.


Das Donauinselfest ist Europas größtes Open-Air-Festival mit freiem Eintritt. In 3 Tagen wird auf 13 Bühnen 600 Stunden Programm gemacht. Alle Infos unter www.donauinselfest.at

Freitag, 24.06.2016

Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • Soia, 17:00 – 17:25 Uhr
  • A.Y., 17:35 – 18:00 Uhr
  • Kreiml & Samurai, 18:10 – 18:35 Uhr
  • Fatoni, 18:50 – 19:25 Uhr
  • Zugezogen Maskulin, 19:40 – 20:15 Uhr
  • Dame, 20:30 – 21:15 Uhr
  • The Four Owls, 21:35 – 22:25 Uhr
  • Samy Deluxe + DLX Band, 22:45 – 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ – Bühne

  • Eutopia DJ-Contest Winner: Dan B (Funk Food), 17:00 – 18:30 Uhr
  • Shalamanda HiFi DJ-Set, 18:30 – 19:30 Uhr
  • OSF x DJ Smo x Ras Sound Intl. live, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Adam Bassrunner x Mr. Fete live, 20:30 – 21:30 Uhr
  • D-Flame aka DJ Billy Baunz, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Warrior Sound International, 23:30 – 23:30 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne

  • Mr. Jones, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Lemo, 17:45 – 18:30 Uhr
  • Dua Lipa, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Felix Jaehn, 20:10 – 21:10 Uhr
  • Zoë, 21:40 – 22:20 Uhr
  • Milow, 22:50 – 23:50 Uhr

spark7/Energy – Bühne

  • Bizzi, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Jay’s On, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Trillogee, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Mashup-Germany, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Felice, 22:30 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Allessa, 18:15 – 19:00 Uhr
  • Die Trenkwalder, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Poxrucker Sisters, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Brunner & Stelzer, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Die jungen Zillertaler, 22:45 – 23.45 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Thomas Maurer: Der Tolerator, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Alfred Dorfer: bisjetzt – solo, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Well-Brüder aus’m Biermoos, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Waldeck Presents: Gran paradiso, 22:30 – 23:30 Uhr

SJ – Bühne

  • The Weight, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Manchester Snow, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Farewell Dear Ghost, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Purple Soul, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ-Set, 23:00 – 23:59 Uhr

ÖBB/Kronehit Party – Bühne

  • DJ Crhis Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • PANG!, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Dirty Impact, 21:30 – 23:30 Uhr

younion-fsg – Bühne

  • Musikschule Gerasdorf, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Weanviertler, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Schinko Band, 19:00 – 20:15 Uhr
  • HörmWayne, 20:30 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:15 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Slomo, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Ghost of You, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Spectacle Sheep, 17:00 – 18:00 Uhr
  • They Call it Pi, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Thomas Andreas Beck, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Mel Verez & Gordopac, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Ramona Rotstich, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Wendja, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Jimmy and the Goofballs, 23:00 – 23:59 Uhr

GÖD/BAWAG PSK – Bühne

  • Taste of Soul, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Blacks & White, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Souletusgroove, 19:00 – 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:30 Uhr

ProGe – Bühne

  • Siamese Elephants, 14:00 – 14:45 Uhr
  • Rock Brew, 15:05 – 15:50 Uhr
  • Heilostat, 16:10 – 17:15 Uhr
  • Go! Go! Gorillo, 17:15 – 18:05 Uhr
  • Freddie Red, 18:25 – 19:20 Uhr
  • Reverend Backflash, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Brewtality, 21:00 – 22:15 Uhr
  • B.A.S.F, 22:45 – 23:59 Uhr

Samstag, 25.06.2016

Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • I’m A Sloth, 14:00 – 14:30 Uhr
  • At Pavillon, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Voodoo Jürgens, 15:15 – 15:45 Uhr
  • The Geezers, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Fran San Disco, 16:45 – 17:15 Uhr
  • We Walk Walls, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Eloui & Band, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Fijuka, 19:40 – 20:30 Uhr
  • Madsen, 21:05 – 22:10 Uhr
  • Dinosaur J., 22:45 – 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ – Bühne

  • Ken, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Solid Heart Vagrant, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Alex The Flipper, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Kimyan Law, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Motsa (Southern Fried), 21:00 – 22:00 Uhr
  • Pulsinger & Irl, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Bauchklang Soundsystem feat. Special Guests Wiener Blond, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne

  • PBH Club, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Herta 11, 16:40 – 17:10 Uhr
  • SOLOzuVIERT, 17:40 – 18:30 Uhr
  • Russkaja, 19:00 – 20:20 Uhr
  • Seiler & Speer, 20:50 – 22:10 Uhr
  • Bob Geldof & The Boomtown Rats, 22:40 – 23:59 Uhr

spark7/Energy – Bühne

  • Michael Matics, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Mario Martinez, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Martin van Lectro, 18:00 – 19:00 Uhr
  • MD Electro, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Dan Bessler, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Vinai, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Flip Capella, 22:30 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Die Wilden Kaiser feat. Chris Bertl und Bernard Mattee, 16:15 – 18:15 Uhr
  • Stephanie, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Julian David, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Reinhold Bilgeri & Band, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Johnny Logan & Band, 22:30 – 23:59 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Gery Seidl: Bitte. Danke., 19:00 – 20:00 Uhr
  • Erwin Steinhauer & klezmer reloaded extended, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Holler my dear, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Skolka: Daunzboa, 22:00 – 23:00 Uhr

SJ – Bühne

  • The Art of Fading, 15:00 – 15:40 Uhr
  • The Black Wood Cherry Cakes, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Animal Machine, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Prohaska, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Fellowsoph, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Please madame, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Yasmo und die Klangkantine, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ Set, 23:00 – 23:59 Uhr

ÖBB/Kronehit Party – Bühne

  • Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
  • Scope x Delta, 19:00 – 19:30 Uhr
  • DJ Primacy, 19:30 – 21:30 Uhr
  • DJ Katch, 21:30 – 23:30 Uhr

younion-fsg – Bühne

  • Jolphin, 14:00 – 15:15 Uhr
  • Cool and Juicy, 15:30 – 16:45 Uhr
  • just the troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
  • Patricia Hill and Band, 18:30 – 19:45 Uhr
  • Rocking Spätlese, 20:00 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • Musik ist grenzenlos, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Selina Kellner, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Viola Dillinger, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Lena Tirler, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Lisa Mikolaschek, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Wilson, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Lar@marie, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Everyday Kid, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Jenifer Brening, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Robin Eichinger, 16:10 – 16:30 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:30 – 16:50 Uhr
  • Brofaction, 16:50 – 17:15 Uhr
  • Anne S, 17:15 – 17:30 Uhr
  • Sarah Be, 17:30 – 17:45 Uhr
  • Ines, 17:45 – 18:00 Uhr
  • Chakrabreaker, 18:00 – 18:20 Uhr
  • Onk Lou, 18:20 – 18:45 Uhr
  • fii, 18:45 – 20:00 Uhr
  • R’n’Brass Band, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Urushi, 22:00 – 23:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK – Bühne

  • Wolfslaut, 14:00 – 15:00 Uhr
  • KT, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Horst, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Kathi Kallauch & Band, 18:30 – 19.30 Uhr
  • Andy Lee Lang & the Spirit, 20:00 – 22:00 Uhr
  • James Cottriall & Band, 22:30 – 23:59 Uhr

ProGe – Bühne

  • beatboxx, 10:00 – 12:35 Uhr
  • Then It Must Be True, 12:55 – 13:40 Uhr
  • The Dogsbodies, 14:00 – 14:45 Uhr
  • No Notes, 15:05 – 15:50 Uhr
  • Morello Cherry, 16:10 – 16:55 Uhr
  • Focuside, 17:15 – 18:05 Uhr
  • No Such, 18:25 – 19:20 Uhr
  • Ubiks Cube, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Hog meets Frog, 21:00 – 22:15 Uhr
  • PHI, 22:45 – 23:59 Uhr

 

Sonntag, 26.06.2016


Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • Anti Cornettos, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Lausch, 14:30 – 15:00 Uhr
  • MIMO, 15:15 – 16:00 Uhr
  • NA15, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Winner Planet Festival, 16:45 – 17:15 Uhr
  • The Boys You Knwo, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Viech, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Gudrun von Laxenburg, 19:40 – 20:30 Uhr
  • Frittenbude, 21:05 – 22:10 Uhr
  • Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr

Eutopia DJ/VJ – Bühne

  • kernzn, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Tolga (Jukebox Joints), 17:30 – 19:00 Uhr
  • Anonia x Amblio, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Kidkut (Canyoudigit), 20:00 – 21:15 Uhr
  • Flako, 21:15 – 22:00 Uhr
  • salute, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Machinedrum DJ-Set, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne

  • Chris Emray, 16:20 – 16:50 Uhr
  • Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:00 Uhr
  • Joris, 18:30 – 19:15 Uhr
  • Lost Frequencies, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Glasperlenspiel, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Sean Paul, 22:30 – 23:30 Uhr

spark7/Energy – Bühne

  • Jean Leon, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Gaarden & Coots, 17:00 – 18:30 Uhr
  • DJ Observer, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Manene, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Dimitri Vangelis & Wyman, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Bootyland Project, 22:00 – 23:30 Uhr

Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Franky Leitner, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Dominik Ofner & Band, 17:45 – 18:15 Uhr
  • Jimmy Schlager, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Jimmy Schlager, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Melissa Naschenweng, 19:45 – 20:35 Uhr
  • Andy Borg, 20:45 – 21:45 Uhr
  • Die Edlseer, 22:00 – 23:30 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Gunkl: Noch, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Federspiel: Spiegelungen, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Herbert Pixner Projekt: SUMMER, 20:15 – 21:15

SJ – Bühne

  • Locomötive, 13:30 – 14:00 Uhr
  • Ignipes, 14:15 – 14:45 Uhr
  • Dismal Lumentis, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Pray for Pain, 15:45 – 16:15 Uhr
  • Camp Chaos, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Durkheim, 17:15 – 17:45 Uhr
  • Silius, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Stormnatt, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Dust Bolt, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Dragony, 22:15 – 23:15 Uhr

ÖBB/Kronehit Party – Bühne

  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
  • Romina Matiz, 19:00 – 19:30
  • Mc Yankoo, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Jewlez and Sparks, 21:00 – 23:00 Uhr

younion-fsg – Bühne

  • Crazy Accordeonists, 11:00 – 12:15 Uhr
  • Joey Bishop, 12:30 – 14:45 Uhr
  • Joey Bishop, 15:00 – 16:15 Uhr
  • Still Shine, 16:30 – 17:45 Uhr
  • Exit6, 18:00 – 19:15 Uhr
  • Ostbahn XI, 19:30 – 21:00 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • Jesus Overdrive, 13:00 – 14:00 Uhr
  • wHITE pLASTIC tAPE, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Emma Smetana, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Brain Drain, 16:00 – 17:00 Uhr
  • TheMostCompany, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Jo Stöckholzer, 18:00 – 19:00 Uhr
  • skp, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Die Botschatn, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Liebich, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Kevin Etheridge, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Die Spritbuam, 23:00 – 23:59 Uhr

GÖD/BAWAG PSK – Bühne

  • Chris Bertl & Band, 11:00 – 12:00 Uhr
  • Die Wilden Kaiser, 12:00 – 13:00 Uhr
  • Bernard Mattee, 13:30 – 14:00 Uhr
  • Die Wilden Kaiser, 14:00 – 15:00 Uhr
  • The Voice 2016 FinalistInnen, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Leelah Sky feat. Vienna Kons Allstars, 16:30 – 17:30 Uhr
  • The Untouchables, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Horny Funk Brothers feat. Hubert Tubbs, 20:15 – 21:45 Uhr
  • The Phantoms, 22:15 – 23:45 Uhr

ProGe – Bühne

  • Harry Steiner, 10:00 – 12:00 Uhr
  • JAZZBransch, 12:20 – 13:40 Uhr
  • Kutschers Blues Band, 14:00 – 14:45 Uhr
  • Chili Shot, 15:05 – 15:50 Uhr
  • She & the Junkies, 16:10 – 16:55 Uhr
  • Solid Air, 17:15 – 18:05 Uhr
  • HellreX, 18:25 – 19:20 Uhr
  • Warptime, 19:40 – 20:40 Uhr


Das komplette Line-Up aller Bühnen & das gesamte Programm an allen drei Tagen des Donauinselfests finden Sie unter www.donauinselfest.at/programm

19.05.2016, 18:58 von Tobias Haslinger



Kommentare
via Facebook
| britishrock
Fan werden. britishrock.cc auf Facebook



Jun
24
Donauinselfest
mit Samy Deluxe im Line-Up in Wien

Madsen
Zur Künstlerseite mit Infos und Tourdaten
Facebook
Twitter
Nachricht
Mail
Weitere aktuelle News

© 2021 britishrock.cc | Nutzungsbedingungen, Datenschutzrichtlinie und Cookie-Richtlinie | Aktualisiert am 17. Mai 2018
Partner