Green Man 2015

 
Folgen
Flag Land Großbritannien, Bargoed, Glanusk Park

Donnerstag, 20.08.2015 - Sonntag, 23.08.2015
Für Fans von: Alternative . Indie . Rock
Website

Headliner

Green Man 2015 mit Calexico

Calexico

Green Man 2015 mit Hot Chip

Hot Chip

Green Man 2015 mit Super Furry Animals

Super Furry Animals

Green Man 2015 mit Charles Bradley

Charles Bradley

Green Man 2015 mit Mew

Mew

Green Man 2015 mit The Wave Pictures

The Wave Pictures

Line Up



UNABHÄNGIG SEIT 2001 – BRITISHROCK.CC SUPPORTEN

Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

NEU: Die WhatsApp-Festival-Community! Hol dir schnelle Eilmeldungen & Band-News direkt aufs Handy und tausche dich in Gruppen mit anderen Fans aus.

Gruppe beitreten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann fand das Green Man 2015 statt?

Das Green Man 2015 fand von 20.08.2015 - 23.08.2015 statt.

Welche Musikrichtung hatte das Green Man Festival?

Am Green Man 2015 gab es die Genres Alternative, Country, Folk, Indie, Rock.

Wie komme ich zum Green Man Festival?

Das Green Man fand in Bargoed, Großbritannien statt. Den Standort vom Green Man 2015 findest du hier.

Wieviel hat das Ticket fürs Green Man 2015 gekostet?

Der Preis für das Ticket bzw. Festivalpass für das Green Man 2015 begann bei 219.34 Euro.

Wie viele Besucher waren am Green Man?

Am Green Man 2015 feierten bis zu 20.000 Besucher.

Festival History

Seit Jahren setzt Green Man auf ein sorgfältig kuratiertes Line-Up. Besonders in Erinnerung geblieben sind die Ausgaben 2010, 2014, 2017. Als Stammgäste haben sich Anna Calvi (3-mal), Metronomy (3-mal), Laura Marling (3-mal), James Blake (3-mal), The Wave Pictures (3-mal) etabliert. Damit setzt sich die beeindruckende Erfolgsgeschichte fort.

Green Man 2026Headliner: Tricky, Mogwai, Wolf AliceGreen Man 2025Headliner: Underworld, TV On The Radio, Los Campesinos!Green Man 2024Headliner: The Jesus and Mary Chain, Blonde Redhead, TinariwenGreen Man 2023Headliner: Spiritualized, First Aid Kit, Young FathersGreen Man 2022Headliner: Kraftwerk, Low, MetronomyGreen Man 2020Headliner: Goldfrapp, Caribou, Gruff RhysGreen Man 2019Headliner: Broken Social Scene, Eels, Yo La TengoGreen Man 2018Headliner: Teenage Fanclub, The Brian Jonestown Massacre, Wye OakGreen Man 2017Headliner: PJ Harvey, Conor Oberst, RideGreen Man 2016Headliner: Belle & Sebastian, Laura Marling, Edward SharpeGreen Man 2014Headliner: Beirut, Neutral Milk Hotel, Mercury RevGreen Man 2013Headliner: Patti Smith, Band Of Horses, Kings of ConvenienceGreen Man 2012Headliner: Mogwai, Junior Boys, Yann TiersenGreen Man 2011Headliner: Laura Marling, Iron And Wine, Gruff RhysGreen Man 2010Headliner: The Flaming Lips, Beirut, Mumford & Sons

Festival Goodies Shop

Alle Listen auf Amazon ansehen

Die ultimative Festival-Packliste: Entdecke Gadgets, Camping-Essentials und Party-Must-Haves direkt im Amazon-Shop!

Party & Trinken
Camping-Küche & Co
Hygiene & Erste Hilfe
Survival & Werkzeug
Outfits & Regenschutz
Sound & Elektronik
Camping Mobiliar

Aus dem Magazin





Ähnliche Festivals wie Green Man



britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.