Primavera Sound Porto 2023

 
Folgen
Flag Land Portugal, Porto, Parque da Cidade

Mittwoch, 07.06.2023 - Samstag, 10.06.2023
In den Kalender
Für Fans von: Alternative . Pop . Rock

Headliner

Primavera Sound Porto 2023 mit Blur

Blur

Primavera Sound Porto 2023 mit Bad Religion

Bad Religion

Primavera Sound Porto 2023 mit New Order

New Order

Primavera Sound Porto 2023 mit The Mars Volta

The Mars Volta

Primavera Sound Porto 2023 mit Pet Shop Boys

Pet Shop Boys

Primavera Sound Porto 2023 mit My Morning Jacket

My Morning Jacket

Line Up




Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann fand das Primavera Sound Porto 2023 statt?

Das Primavera Sound Porto 2023 fand von 07.06.2023 - 10.06.2023 statt.

Welche Musikrichtung hatte das Primavera Sound Porto Festival?

Am Primavera Sound Porto 2023 gab es die Genres Alternative, Brit-Pop, Indie, Pop, Rock.

Wie komme ich zum Primavera Sound Porto Festival?

Das Primavera Sound Porto fand in Porto, Portugal statt. Den Standort vom Primavera Sound Porto 2023 findest du hier.

Wie viele Besucher waren am Primavera Sound Porto?

Am Primavera Sound Porto 2023 feierten bis zu 120.000 Besucher.

Festival History

Primavera Sound Porto steht für abwechslungsreiche Programme und besondere Live-Momente. Als Meilensteine gelten die Editionen 2017, 2012, 2015. Regelmäßig im Line-Up vertreten waren Shellac (9-mal), Justice (4-mal), The XX (3-mal), Beach House (3-mal), Dinosaur Jr. (3-mal). Auch in Zukunft dürfte das Festival für besondere Momente sorgen.

Primavera Sound Porto 2027Primavera Sound Porto 2026Headliner: Massive Attack, Gorillaz, Viagra BoysPrimavera Sound Porto 2025Headliner: Deftones, Justice, Fontaines D.C.Primavera Sound Porto 2024Headliner: Pulp, Justice, PJ HarveyPrimavera Sound Porto 2021Headliner: Beck, Gorillaz, PavementPrimavera Sound Porto 2019Headliner: Interpol, Jarvis Cocker, Erykah BaduPrimavera Sound Porto 2018Headliner: Nick Cave & The Bad Seeds, Mogwai, Wolf ParadePrimavera Sound Porto 2017Headliner: Slayer, Justice, Arcade FirePrimavera Sound Porto 2016Headliner: Sigur Ros, PJ Harvey, BattlesPrimavera Sound Porto 2015Headliner: Patti Smith, Belle & Sebastian, Death Cab For CutiePrimavera Sound Porto 2014Headliner: Pixies, Neutral Milk Hotel, MogwaiPrimavera Sound Porto 2013Headliner: Blur, Nick Cave & The Bad Seeds, My Bloody ValentinePrimavera Sound Porto 2012Headliner: The Flaming Lips, Justice, Death Cab For Cutie

Unverzichtbare Festival-Gadgets für den Zeltplatz

Nützliche Helfer für die Festival-Saison, die dir das Camping-Leben spürbar erleichtern:

Powerbank (27.000 mAh)

Lädt dein Smartphone 4- bis 5-mal auf - macht dich das gesamte Wochenende unabhängig von Ladestationen.

Powerbank auf Amazon.de

LED-Akku-Campinglaterne

Dimmbares, angenehmes Licht für Zelt und Pavillon - spart den Akku deines Smartphones.

Campinglaterne auf Amazon.de

Wasserdichter Bluetooth-Speaker

Robuster Outdoor-Sound für den Zeltplatz - dank IPX7 vollkommen unempfindlich gegen Regen und Spritzwasser.

Bluetooth-Speaker auf Amazon.de

Aus dem Magazin





Ähnliche Festivals wie Primavera Sound Porto



britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.