Blue Balls 2010

 
Folgen
Flag Land Schweiz, Luzern, Festivalgelände

Freitag, 23.07.2010 - Samstag, 31.07.2010
Für Fans von: Hip Hop . Pop . Rock
Website

Headliner

Blue Balls 2010 mit Everlast

Everlast

Blue Balls 2010 mit James Morrison

James Morrison

Blue Balls 2010 mit The Roots

The Roots

Blue Balls 2010 mit The Dandy Warhols

The Dandy Warhols

Blue Balls 2010 mit Gabriella Cilmi

Gabriella Cilmi

Blue Balls 2010 mit Morcheeba

Morcheeba

Line Up




UNABHÄNGIG SEIT 2001 – BRITISHROCK.CC SUPPORTEN

Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

NEU: Die WhatsApp-Festival-Community! Hol dir schnelle Eilmeldungen & Band-News direkt aufs Handy und tausche dich in Gruppen mit anderen Fans aus.

Gruppe beitreten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann fand das Blue Balls 2010 statt?

Das Blue Balls 2010 fand von 23.07.2010 - 31.07.2010 statt.

Welche Musikrichtung hatte das Blue Balls Festival?

Am Blue Balls 2010 gab es die Genres Blues, Folk, Hip Hop, Pop, Rock.

Wie komme ich zum Blue Balls Festival?

Das Blue Balls fand in Luzern, Schweiz statt. Den Standort vom Blue Balls 2010 findest du hier.

Wie viele Besucher waren am Blue Balls?

Am Blue Balls 2010 feierten bis zu 100.000 Besucher.

Festival History

Das Festival Blue Balls verbindet bekannte Acts mit spannenden Neuentdeckungen. Mit besonders hoher Headliner-Dichte überzeugen vor allem die Jahre 2013, 2014, 2012. Zu den treuesten Acts gehören Söhne Mannheims (5-mal), Rodrigo Y Gabriela (4-mal), Jamie Lidell (4-mal), James Blunt (3-mal), Passenger (3-mal). So bleibt %s ein unverzichtbarer Bestandteil der Festivallandschaft.

Blue Balls 2022Headliner: James Blunt, Passenger, James Vincent McMorrowBlue Balls 2020Headliner: Heather Nova, James Blunt, Söhne MannheimsBlue Balls 2019Headliner: Ben Harper, Joss Stone, Samy DeluxeBlue Balls 2018Headliner: Black Rebel Motorcycle Club, Alanis Morissette, WolfmotherBlue Balls 2017Headliner: Patti Smith, David Gray, Peter DohertyBlue Balls 2016Headliner: Seal, Corinne Bailey Rae, Katie MeluaBlue Balls 2015Headliner: Mando Diao, David Gray, Söhne MannheimsBlue Balls 2014Headliner: Joss Stone, Travis, The HivesBlue Balls 2013Headliner: Bush, Tricky, John LegendBlue Balls 2012Headliner: Kaiser Chiefs, Robert Randolph & The Family Band, GentlemanBlue Balls 2011Headliner: Ben Harper, Heather Nova, KelisBlue Balls 2009Headliner: Joss Stone, John Fogerty, Colbie Caillat

Survival & Fun: Die besten Festival-Gadgets

Egal ob nützlicher Lebensretter gegen leere Akkus oder genialer Eisbrecher auf dem Campingplatz – diese Gadgets gehören in jeden Rucksack:

Absoluter Hingucker

Herz-Effekt-Brille

Verwandelt jeden Scheinwerfer und Lichtstrahl auf der Stage in hunderte leuchtende Herzen. Der ultimative Optik-Gag für die Crowd!

Effekt-Fotos auf Amazon ansehen
Akku-Lebensretter

Powerbank (27.000 mAh)

Reicht locker für 4–5 volle Handy-Ladungen. Verhindert verpasste Treffpunkte, weil das Smartphone nach Tag 1 den Geist aufgibt.

Preis & Kapazität prüfen
Zeltplatz-Party

Mini-USB-Discokugel

Wird einfach ans Smartphone (USB-C/Lightning) gesteckt und verwandelt das Zelt sofort in einen Mini-Club. Reagiert sogar auf Musik!

Mini-Discokugel auf Amazon
Camping-Must-Have

Wasserdichter Bluetooth-Speaker

Übersteht Regengüsse, umgekipptes Bier und Staub problemlos (IPX7). Bringt den nötigen Druck für die Zeltplatz-Beschallung.

Sound-Tests & Bewertungen




Ähnliche Festivals wie Blue Balls



britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.