Azkena Rock 2022

 
Folgen
Flag Land Spanien, Vitoria-Gasteiz, Mendizabala Festivalgelände

Donnerstag, 16.06.2022 - Samstag, 18.06.2022
Für Fans von: Alternative . Punk . Rock
Website

Headliner

Azkena Rock 2022 mit The Offspring

The Offspring

Azkena Rock 2022 mit Patti Smith

Patti Smith

Azkena Rock 2022 mit Social Distortion

Social Distortion

Azkena Rock 2022 mit Life Of Agony

Life Of Agony

Azkena Rock 2022 mit Black Mountain

Black Mountain

Azkena Rock 2022 mit The Toy Dolls

The Toy Dolls

Line Up



UNABHÄNGIG SEIT 2001 – BRITISHROCK.CC SUPPORTEN

Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

NEU: Die WhatsApp-Festival-Community! Hol dir schnelle Eilmeldungen & Band-News direkt aufs Handy und tausche dich in Gruppen mit anderen Fans aus.

Gruppe beitreten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann fand das Azkena Rock 2022 statt?

Das Azkena Rock 2022 fand von 16.06.2022 - 18.06.2022 statt.

Welche Musikrichtung hatte das Azkena Rock Festival?

Am Azkena Rock 2022 gab es die Genres Alternative, Metal, Pop, Punk, Rock.

Wie komme ich zum Azkena Rock Festival?

Das Azkena Rock fand in Vitoria-Gasteiz, Spanien statt. Den Standort vom Azkena Rock 2022 findest du hier.

Wie viele Besucher waren am Azkena Rock?

Am Azkena Rock 2022 feierten bis zu 60.000 Besucher.

Festival History

Azkena Rock hat sich über die Jahre einen festen Platz in der Szene erarbeitet. Mit besonders hoher Headliner-Dichte überzeugen vor allem die Jahre 2012, 2010, 2011. Mehrfach auf der Bühne standen Turbonegro (3-mal), Lucinda Williams (3-mal), Black Mountain (3-mal), Drive-By Truckers (3-mal), The Cult (3-mal). So bleibt %s ein unverzichtbarer Bestandteil der Festivallandschaft.

Azkena Rock 2027Azkena Rock 2026Headliner: Alice Cooper, Therapy?, Counting CrowsAzkena Rock 2025Headliner: Manic Street Preachers, The Flaming Lips, John FogertyAzkena Rock 2024Headliner: Queens Of The Stone Age, Sheryl Crow, Jane's AddictionAzkena Rock 2023Headliner: Incubus, Iggy Pop, QueensrycheAzkena Rock 2021Headliner: Iggy Pop, The Offspring, Patti SmithAzkena Rock 2019Headliner: The Living End, The B-52's, WilcoAzkena Rock 2018Headliner: Turbonegro, Joan Jett & The Black HeartsAzkena Rock 2017Headliner: John Fogerty, Chris Isaak, The GodfathersAzkena Rock 2016Headliner: Primal Scream, Refused, The WhoAzkena Rock 2015Headliner: ZZ Top, Eagles Of Death Metal, Black MountainAzkena Rock 2014Headliner: Seasick Steve, Wolfmother, BlondieAzkena Rock 2013Headliner: The Smashing Pumpkins, The Black Crowes, Gov't MuleAzkena Rock 2012Headliner: Ozzy Osbourne, Dropkick Murphys, The DarknessAzkena Rock 2011Headliner: Ozzy Osbourne, Queens Of The Stone Age, Rob ZombieAzkena Rock 2010Headliner: Kiss, Slash, Bob DylanAzkena Rock 2009Headliner: The Black Crowes, Alice Cooper, The Soundtrack Of Our Lives

Survival & Fun: Die besten Festival-Gadgets

Egal ob nützlicher Lebensretter gegen leere Akkus oder genialer Eisbrecher auf dem Campingplatz – diese Gadgets gehören in jeden Rucksack:

Absoluter Hingucker

Herz-Effekt-Brille

Verwandelt jeden Scheinwerfer und Lichtstrahl auf der Stage in hunderte leuchtende Herzen. Der ultimative Optik-Gag für die Crowd!

Effekt-Fotos auf Amazon ansehen
Akku-Lebensretter

Powerbank (27.000 mAh)

Reicht locker für 4–5 volle Handy-Ladungen. Verhindert verpasste Treffpunkte, weil das Smartphone nach Tag 1 den Geist aufgibt.

Preis & Kapazität prüfen
Zeltplatz-Party

Mini-USB-Discokugel

Wird einfach ans Smartphone (USB-C/Lightning) gesteckt und verwandelt das Zelt sofort in einen Mini-Club. Reagiert sogar auf Musik!

Mini-Discokugel auf Amazon
Camping-Must-Have

Wasserdichter Bluetooth-Speaker

Übersteht Regengüsse, umgekipptes Bier und Staub problemlos (IPX7). Bringt den nötigen Druck für die Zeltplatz-Beschallung.

Sound-Tests & Bewertungen




Ähnliche Festivals wie Azkena Rock



britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.