Sweden Rock 2011

 
Folgen
Flag Land Schweden, Sölvesborg, Festivalgelände

Mittwoch, 08.06.2011 - Samstag, 11.06.2011
Für Fans von: Classic Rock . Metal . Rock
Website

Headliner

Sweden Rock 2011 mit Ozzy Osbourne

Ozzy Osbourne

Sweden Rock 2011 mit Styx

Styx

Sweden Rock 2011 mit Judas Priest

Judas Priest

Sweden Rock 2011 mit Rob Zombie

Rob Zombie

Sweden Rock 2011 mit Buckcherry

Buckcherry

Sweden Rock 2011 mit Kansas

Kansas

Line Up




UNABHÄNGIG SEIT 2001 – BRITISHROCK.CC SUPPORTEN

Festival-Location & Karte

Buttonklick aktiviert die Kartenansicht und zeigt Festivalinfos.

NEU: Die WhatsApp-Festival-Community! Hol dir schnelle Eilmeldungen & Band-News direkt aufs Handy und tausche dich in Gruppen mit anderen Fans aus.

Gruppe beitreten

FAQ - Häufig gestellte Fragen

Wann fand das Sweden Rock 2011 statt?

Das Sweden Rock 2011 fand von 08.06.2011 - 11.06.2011 statt.

Welche Musikrichtung hatte das Sweden Rock Festival?

Am Sweden Rock 2011 gab es die Genres Alternative, Classic Rock, Indie, Metal, Rock.

Wie komme ich zum Sweden Rock Festival?

Das Sweden Rock fand in Sölvesborg, Schweden statt. Den Standort vom Sweden Rock 2011 findest du hier.

Wie viele Besucher waren am Sweden Rock?

Am Sweden Rock 2011 feierten bis zu 140.000 Besucher.

Festival History

Sweden Rock zählt zu den prägendsten Festivals seines Genres. Als Meilensteine gelten die Editionen 2009, 2024, 2015. Zu den treuesten Acts gehören Volbeat (5-mal), Alestorm (5-mal), Evergrey (5-mal), Opeth (5-mal), D-A-D (5-mal). Die kontinuierliche Entwicklung unterstreicht die Bedeutung des Festivals.

Sweden Rock 2027Headliner: EuropeSweden Rock 2026Headliner: Iron Maiden, Three Days Grace, VolbeatSweden Rock 2025Headliner: Korn, Slipknot, Dream TheaterSweden Rock 2024Headliner: The Black Crowes, Alice Cooper, The DarknessSweden Rock 2023Headliner: Iron Maiden, Motley Crue, Deep PurpleSweden Rock 2022Headliner: Guns N' Roses, Volbeat, In FlamesSweden Rock 2020Headliner: Guns N' Roses, Volbeat, In FlamesSweden Rock 2019Headliner: Kiss, Disturbed, TurbonegroSweden Rock 2018Headliner: Ozzy Osbourne, Iron Maiden, Stone SourSweden Rock 2017Headliner: Aerosmith, In Flames, CarcassSweden Rock 2016Headliner: Queen, Slayer, Blind GuardianSweden Rock 2015Headliner: Slash, Motley Crue, Judas PriestSweden Rock 2014Headliner: Black Sabbath, Volbeat, Uriah HeepSweden Rock 2013Headliner: Kiss, Europe, Amon AmarthSweden Rock 2012Headliner: Soundgarden, Motley Crue, MotörheadSweden Rock 2010Headliner: Guns N' Roses, Aerosmith, SlayerSweden Rock 2009Headliner: Heaven And Hell, Motörhead, In Flames

Festival Goodies Shop

Alle Listen auf Amazon ansehen

Die ultimative Festival-Packliste: Entdecke Gadgets, Camping-Essentials und Party-Must-Haves direkt im Amazon-Shop!

Party & Trinken
Camping-Küche & Co
Hygiene & Erste Hilfe
Survival & Werkzeug
Outfits & Regenschutz
Sound & Elektronik
Camping Mobiliar




Ähnliche Festivals wie Sweden Rock



britishrock Logo Wir sind Konzert. Wir sind Festival.